宜宾市国土资源局-宜宾国土局,宜宾国土,宜宾国土局官网
返回首页设为首页加入收藏 宜宾市国土资源局欢迎您!
关闭
关闭

您现在的位置:首页 >> 领导访谈 

市国土资源局作客“阳光政务行风热线”在线访谈节目

2015-08-25  点击次数:0

8月20日上午,我局廖勇副局长带领市局机关、直属事业单位负责人,走进市纪委监察局、市纠风办、市广播电视台联合举办的“阳光政务行风热线”在线访谈节目直播间,工作人员就节目主持人提出的国土资源和日常生活中一些热点问题进行了在线解答,现将有关内容摘登如下。

提问:现在许多人都在不动产统一登记这个事儿,那什么是不动产?什么是不动产登记?什么是不动产统一登记?能不能跟各位听众做一个介绍呢?

答:好的,主持人,各位听众朋友。《不动产登记暂行条例》第二条规定:不动产是指土地、海域以及房屋、林木等定着物。不动产登记是指不动产登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为。不动产统一登记,是将分散在国土、住建、农业、林业等部门的不动产登记职能整合到一个部门,承担不动产统一登记。

提问:那不动产登记有哪些类型?

答:《暂行条例》第三条将不动产登记分为首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等8大类。

提问:那请你再给大家绍一下为什么会出台不动产统一登记制度?

答:一是长期以来,我国各类不动产登记职责分散在国土资源、房管、林业、农业等不同的部门,由于各部门登记方法、技术规程等不一致,导致各种不动产权利相互交叉、重叠,既不利于权利人保护自己的合法权益,又不利于不动产交易安全,影响了市场决定性作用的充分发挥和有效运行。二是登记机构设置重复,登记部门多,人为地增加了公民和社会组织的负担,也影响了政府行政效率和公信力。三是2007年颁布实施的《物权法》第十条明确要求“国家对不动产实行统一登记制度”,但受部门体制的约束,不动产统一登记制度一直未能建立起来。不动产多头管理、职能重叠、重复登记的问题,不利于权利人合法权益的保护。正是在这种背景下,经过长期酝酿,2014年11月24日,国务院总理李克强签署第656号国务院令,公布《不动产登记暂行条例》,并于今年3月1日起正式施行。

提问:为什么要制定出台《不动产登记暂行条例》?

答:整合不动产登记职责、建立不动产统一登记制度,是国务院机构改革和职能转变方案的重要内容,也是完善社会主义市场经济体制、建设现代市场体系的必然要求,对于保护不动产权利人合法财产权、提高政府治理效率和水平,尤其是方便企业、方便群众,具有重要意义。根据物权法第十条规定,不动产实行统一登记,并授权行政法规对统一登记的范围、登记机构和登记办法作出规定。制定出台条例,通过立法规范登记行为、明确登记程序、界定查询权限,整合土地、房屋、林地、草原、海域等登记职责,实现不动产登记机构、登记簿册、登记依据和信息平台“四统一”。

提问:实施不动产统一登记制度后,原有登记证书还有没有效?

答:不动产统一登记是行政管理体制改革的重要内容,目的是方便群众,提高行政效率,不是对产权关系的调整。《不动产登记暂行条例》明确规定,不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响;本条例实施前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。

提问:不动产统一登记的话题我们就聊到这儿。现在是雨季,大的暴雨比较多,可能会引发地质灾害,下面我们就来探讨一下有关地质灾害方面的知识。首先,《地质灾害防治条例》中有个“三项原则”,这“三项原则”是什么?

答:一是“预防为主,避让与治理相结合,全面规划、突出重点”的原则。二是“自然因素造成的地质灾害,由各级人民政府负责治理;人为因素引发的地质灾害,谁引发、谁治理”的原则。三是“统一管理、分工协作”的原则。

提问:人类活动会诱发滑坡吗?

答:违反自然规律,破坏斜坡稳定条件的人类活动都会诱发滑坡。例如:开挖坡脚;蓄水、排水;堆填加载;劈山开矿的爆破作用;乱坎滥伐;等等。如果上述的人类作用与不利的自然作用互相结合,则就更容易促进滑坡的发生。

提问:当群众遇到滑坡灾害正在发生时,应该怎么应对呢?

答:当遇滑坡发生时,至少应该做到如下几点:

(1)当处在滑坡体上时,首先应保持冷静,不能慌乱。要迅速环顾四周,向较为安全的地段撤离。一般除高速滑坡外,只要行动迅速,都有可能跑离危险区段。跑离时,以向两侧跑为最佳方向。在向下滑动的山坡中,向上或向下跑是很危险的。当遇无法跑离的高速滑坡时,更不能慌乱,在一定条件下,如滑坡呈整体滑动时,原地不动,或抱住大树等物,不失为一种有效的自救措施。

(2)当处于非滑坡区,而发现可疑的滑坡活动时,应立即报告邻近的村、乡、县等有关政府或单位。

(3)政府部门应立即实施应急措施(或计划),迅速组织群众撤离危险区及可能的影响区。通知邻近的河谷、山沟中的人们做好撤离准备,密切注视灾情的曼延和转化。如滑坡常在暴雨、洪水中转化为泥石流灾害(即次生灾害)。注意因滑坡可能危害到的某些生命线工程(如水库、干线铁路、干线公路、发电厂、通讯设备、干线渠道等)。注意调查滑坡是否有间歇性活动特点,尽可能确定其再次活动的可能性和时间。如果必要的话(需经有关专家或科技人员论证),应迅速设立观测点(站)或观测网,密切注视其变化动态。“亡羊补牢,犹未为晚”。

提问:前段时间陕西那边发生了泥石流,有几个人被埋了。这个泥石流发生有什么规律?

答:泥石流的发生有几个方面的规律。(1)季节性:泥石流的爆发主要受连续降雨、暴雨,尤其是特大暴雨等集中降雨的诱发。(2)周期性:泥石流的发生受雨、洪、地震的影响,而雨、洪、地震总是周期性地出现。(3)泥石流的发生,一般是在一次降雨的高峰期,或是在连续降雨稍后。(4)链生性和群发性:滑坡、崩塌常成为泥石流的固体物源,但泥石流的流动过程中又强烈冲刷、侵蚀岸坡,触发滑坡、崩塌产生,故常滑坡、崩塌→泥石流→滑坡、崩塌的循环产生。

提问:日常工程建设中会不会发生泥石流?如何预防呢?

答:日常工程建设会不会发生泥石流要视具体情况而定,但无论怎样,我们可以提前做一些预防。(1)新建工程场址不宜选在泥石沟的形成区(汇水区除外)流通区和堆积区。(2)若工程正在泥石沟内建设,首先应对已建工程搬迁和泥石流进行工程防治的技术、经济对比论证,优选可行方案,然后,组织实施优选方案(搬迁或者进行工程防治),避让或治理泥石流灾害。(3)对采矿弃渣、工程建设弃土,要规划选择可靠的堆放场地,不能在山坡、沟谷中随意乱堆乱放;对大规模的弃渣、弃土,在沟谷中要修建尾矿坝、淤地坝、梯田等,截蓄弃渣、弃土。(4)提高山区新建水库工程质量,对泥石流沟内水库,要经常进行检查、维护、防止坝下的坝肩渗漏,杜绝溃坝;雨季,在保证水库安全的前提下,科学确定蓄水高度,合理调蓄,防止溃坝触发泥石流灾害。

提问:如果出去旅行遇到了泥石流怎么办呢?

答:(1)当处于泥石流区时,应迅速向泥石流沟两侧跑离,切记不能顺沟向上或向下跑动。当处于非泥石流区时,则应立即报告该泥石流沟下游可能波及(影响)到的村、乡、镇、县或工矿企业单位。(2)有关政府部门应立即组织有政府、单位(村、乡、镇)、专家及当地群众参加的抢险救灾活动。(3)拟定并实施应急措施(或计划)。比如:酌情限制车辆的行人通行;组织危险区群众迅速撤离等。(4)密切注视该泥石流灾害可能引发某种生命线工程(如水库、铁路、公路等)的次生灾害甚至第三次灾害。如水灾、洪水、中断交通、爆炸、房屋倒塌等。(5)建立观测站(网)进行长期动态监测,掌握灾情的变化发展趋势,并作出决断。

提问:地质灾害的群测群防措施有哪些?

答:(1)健全防灾管理机构。我省从省、市、县(市、区)都设立了国土资源管理部门和省、市和部分县(市、区)的地质环境监测部门,构成了全省地质灾害防灾减灾的管理体系。

(2)明确各级防灾责任。市(州)、县地质灾害防灾减灾的总责是由市(州)、县长负责,乡(镇)、村则由所在乡(镇)、村长负责,层层逐级加强领导,落实责任。

(3)加强防灾知识宣传。面向群众宣传地质灾害基础知识,加强相关法律法规学习,树立常备不懈的防灾意识。

(4)加强危险(隐患)点监测。落实危险(隐患)点监测责任人,监测地质灾害危险(隐患)点发生、变化过程,落实报警信号,确定疏散、撤离路线,作好灾前险情预报。

(5)组织灾后抢险。各级领导亲临灾害现场,国土资源、救灾、民政、公安、武警、交通、水利、卫生等部门配合,作好灾害发生和灾后隐患危险性的抢护,稳定民心,战胜灾害,重建家园。

提问:农村建房选址要不要注意地质灾害的问题,应注意哪些事项?

答:农村建房选址要注意地质灾害防治的问题,主要注意避开以下危险地带:(1)危岩陡坎,(2)顺向斜坡,(3)沟谷两侧及沟口,(4)古滑坡区或松散堆积区。

建房应注意:(1)少开挖。(2)及时作好截排水。(3)房后留设缓冲空间。(4)及时护坡、固坡。(5)发现危害迹象,及时避让、护坡。

提问:下面我们再来探讨一下矿产资源管理方面的知识,首先来了解什么是矿业权?

答:矿业权是指探矿权和采矿权的合称。矿业权是财产权的一种形式,是依矿产资源国家所有权权能分离而产生的他物权。设立矿业权的意义在于使矿产资源所有权与人们对矿产资源进行勘察、开采的权利相分离。又分探矿权、采矿权。

提问:矿产资源所有权归谁所有?

答:根据《中华人民共和国矿产资源法》第三条规定:矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。

提问:探矿权、采矿权可以转让、抵押吗?

答:根据《矿业权出让转让管理暂行规定》,符合条件的可以转让、抵押。

提问:矿山企业的“三率”指的是什么?

答:(1)开采回采率;(2)选矿回收率;(3)资源综合利用率(采矿贫化率)。

提问:采矿权人被吊销采矿许可证,几年不得再申请采矿许可证?

答:2年不得申请采矿许可证。

提问:个人自用采挖砂、石、粘土矿产,一定要办理采矿许可证吗?

答:可以不办理。

提问:地下水资源是属于水资源,还是属于矿产资源?

答:两者都是。

提问:下面我们再来探讨一下有关耕地保护方面的话题。首先请国土局的同志介绍一下宜宾市耕地保护的情况。

答:加强耕地特别是基本农田保护,实现耕地总量动态平衡的目标是各级人民政府的法定义务。近年来,市委、市政府从我市可持续发展战略出发,从我市人民的根本利益出发,以高度的责任感、紧迫感和使命感,按照中央关于土地管理工作严而又严的要求,坚持在“保护中开发,在开发中保护”的总原则和“开源”与“节流”并举的方针,通过严格实行土地用途管制制度、基本农田保护制度,对耕地特别是基本农田实行特殊保护,全市落实耕地保护目标责任制工作取得了明显成效。

(1)加强领导,落实责任。市政府专门成立了以市长为组长的基本农田保护工作领导小组。各区县政府也成立了相应的机构,落实了专门经费。市政府将全市47.63万公顷耕地和39.22万公顷基本农田保护目标分解下达给了各区县政府,纳入了市政府对区县政府的目标考核。

(2)加强宣传、提高认识。近年来,我市坚持把耕地和基本农田保护工作贯穿于国土资源宣传工作的全过程,通过多层次、多渠道、全方位的宣传,充分发挥了国土资源宣传工作的舆论导向作用和为各级领导决策的参谋作用,增强了广大干部群众的土地基本国策意识和对耕地保护工作的紧迫性的认识,加强了各级党委、政府加强对耕地保护工作的重视和领导,推动了耕地和基本农田保护工作的健康发展。

(3)切实做好永久基本农田划定工作。永久基本农田划定工作是贯彻落实习近平总书记、李克强总理等中央领导关于加强耕地保护的批示精神和深化最严格的耕地保护制度的根本要求,是深入推进新型城镇化、节约集约用地和大力发展现代农业的迫切需要。为此,部、省、市相继下发了多个文件安排部署此项工作。目前,我市已将永久基本农田划定工作列入全年重点工作之一,市政府制定下发了工作方案并成立了领导小组,由市委常委、常务副市长任领导小组组长。下一步我局将按照工作方案所明确的工作任务和工作时间,全力推进,确保永久基本农田划定工作按时保质保量完成,为宜宾经济社会发展做好国土资源保障服务。

(4)健全制度、依法行政。为更好地落实基本农田保护责任制,我市从健全制度入手,严格执行中央、四川省关于基本农田保护工作的一系列方针政策和管理制度,依法行政。根据相关规定,全市对基本农田保护实行“五不准”:一是不准除法律规定的国家重点建设项目之外的非农建设占用基本农田;二是不准将耕作条件良好的基本农田纳入退耕范围,违反土地利用总体规划随意减少基本农田面积;三是不准占用基本农田进行植树造林,发展林果业;四是不准以农业结构调整为名,在基本农田内挖塘养鱼和进行畜禽养殖,以及其他严重破坏耕作层的生产经营活动;五是不准占用基本农田进行绿色通道和绿化隔离带建设。

(5)狠抓管理、务求实效。在日常国土资源管理工作中,除国家、省重点工程外,我市一直坚持凡是涉及基本农田的土地利用总体规划不调整,凡是涉及基本农田的用地不转报、不审批。由于狠抓了日常管理,这些年全市非农业建设除国家、省重点工程外一直没有占用基本农田的情况。全市国土资源系统建立了一整套基本农田保护日常监督检查、动态巡查和定期考核制度。

提问:农民建房可以占用耕地吗?

答:可以。但要经过村社、乡镇审核并报经市县人民政府批准,主要是县级人民政府。农民在建房之前,我们会要求农户尽量不占用耕地。